過去競技成績

日本大学ゴルフ部戦歴

1957年 ゴルフ部発足

  • 全日本ゴルフ対抗戦
    • 男子
    • 女子
  • 関東春季Aブロック
    • 男子
    • 女子
  • 関東秋季Aブロック
    • 男子
    • 女子
  • 信夫杯
    • 男子
    • 女子
  • 関東学生
    • 男子
    • 女子
  • 日本学生
    • 男子
    • 女子
  • 朝日杯
    • 男子
    • 女子
1965年
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • 優勝
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • 優勝
  • -
1966年
  • 優勝
  • 2位
  • -
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 2位
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 2位
  • -
1967年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • -
1968年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • -
1969年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • -
1970年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
1971年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
1972年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
1973年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • -
1974年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
1975年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
1976年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • -
1977年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • -
1978年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • -
1979年
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • -
1980年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 2位
  • -
1981年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
1982年
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • -
1983年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • -
1984年
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 2位
  • 優勝
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
1985年
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
1986年
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • -
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • -
1987年
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • -
1988年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • -
1989年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • -
1990年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • -
1991年
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
1992年
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • -
1993年
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
1994年
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
1995年
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • -
1996年
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 優勝
  • -
1997年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • -
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
1998年
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
1999年
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
2000年
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
2001年
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
2002年
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
2003年
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
2004年
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 大会中止
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 大会中止
2005年
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
2006年
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
2007年
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
2008年
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
2009年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 大会中止
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
2010年
  • 優勝
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
2011年
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
2012年
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
2013年
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
2014年
  • 2位
  • 2位
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
2015年
  • 優勝
  • 優勝
  • 優勝
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位
  • 2位

2015年以降その他の成績

男子

第56回会長杯争奪関東学生ゴルフ選手権
11/27(火)
我孫子ゴルフ倶楽部
2位T 宮下大周 5位T 安河内蓮 石川哲士 公受将輝 13位T 内田直輝 
23位T 林拓海 押尾玲音 林田卓也 30位T 加藤剛 森幹太 板東寿匡 中村光希
文部科学大臣杯争奪第37回日本学生ゴルフ王座決定戦
11/13(火)~11/14(水)
浜松シーサイドゴルフクラブ
2位 木村太一 8位T 清水大成 14位T 永井直樹 松本正樹 吉田泰基 岩崎亜久竜 
20位T 児玉和生 26位T 吉田隼人 桂川有人 植木祥多 33位 眞山龍太郎
第62回信夫杯争奪日本大学ゴルフ対抗戦 3位
10/25(木)~10/26(金)
千葉カントリークラブ・梅郷コース
第65回朝日杯争奪日本学生ゴルフ選手権
10/23(火)~10/24(水)
千葉カントリークラブ・梅郷コース
2位T 今野大喜 吉田泰基 桂川有人 7位T 大澤和也 永井直樹 清水大成 木村太一 
18位T 吉田隼人 27位T 松本正樹 33位T 児玉和生 
2018年(第83回)日本オープンゴルフ選手権競技
10/11(木)~10/14(日)
横浜カントリークラブ
33位T 桂川有人 50位T 今野大喜 55位T 木村太一 
第73回国民体育大会
10/4(木)~10/6(土)
芦原ゴルフクラブ (福井県あわら市)
男子団体 4位T 前田晃希 木村太一 8位T 桂川有人 13位T 吉田泰基 23位T 植木祥多 
男子個人 2位 木村太一 4位 前田晃希 鈴木大哉 6位 矢野圭介 8位T 桂川有人
平成30年関東大学秋季Aブロックトーナメント戦 準優勝
9/19(水)~9/21(金)
静ヒルズカントリークラブ
第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン) ゴルフ競技 金メダル
8/16(木)~8/26(日)
Pondok Indah Golf Course(インドネシア・ジャカルタ)
男子団体 金メダル 日本選手団メンバー 今野大喜
男子個人 8位 今野大喜
2018年度(第72回)日本学生ゴルフ選手権競技 優勝
8/21(火)~8/24(金)
飯能ゴルフ倶楽部(埼玉県)
優勝 桂川有人 7位T 植木祥多 眞山龍太郎 18位T 岩崎亜久竜 26位 松本正樹 27位T 清水大成 31位T 吉田好輝 40位T 吉田泰基 48位T 大澤和也
第66回関東学生ゴルフ選手権
8/7(火)~8/10(金)
鷹之台カンツリー倶楽部
2位 今野大喜 4位 伊藤優太 10位T 松本正樹 吉田泰基 木村太一 15位T 桂川有人 22位T 大澤和也 鈴木祥一郎 清水大成 25位T 荒井陸 眞山龍太郎 横溝武蔵 植木祥多 板東寿匡 33位T 阿佐和典 38位T 岩崎亜久里 村上拓海 46位T 澤瀬遼馬 吉田好輝
平成30年度(第48回)中部オープンゴルフ選手権競技 優勝
7/11(水)~7/13(金)
桑名カントリー俱楽部
優勝 今野大喜 23位T 木村太一
2018年(第103回)日本アマチュアゴルフ選手権
7/3(火)~7/6(金)
芥屋ゴルフ倶楽部(福岡県)
1日目 1位(-5) 今野大喜 4位T(-3) 大澤和也 吉田泰基 清水大成 9位T(-2) 吉田隼人 17位T(-1) 木村太一 桂川有人
2日目 荒天のため競技中止
第55回全国大学ゴルフ対抗戦 4位
6/14(木)~6/15(金)
日野ゴルフ倶楽部(滋賀県)
平成30年度中国アマチュアゴルフ選手権
6/6(水)~6/9(土)
鬼城ゴルフ倶楽部
6位T 吉田好輝
平成30年度東北アマチュアゴルフ選手権
6/5(火)~6/8(金)
山形ゴルフ倶楽部
6位T 白石星南
平成30年度関東アマチュアゴルフ選手権
6/5(火)~6/8(金)
日光カンツリー倶楽部
3位 岩崎亜久竜 10位T 清水大成 14位T 吉田隼人 21位T 吉田歩生 24位T 横溝武蔵 28位T 植木祥多
平成30年度関西アマチュアゴルフ選手権
5/29(火)~6/1(金)
小野ゴルフ俱楽部
3位T 松本正樹 5位 吉田泰基
平成30年度中部アマチュアゴルフ選手権 優勝
5/29(火)~6/1(金)
岐阜関カントリー倶楽部(東コース)
優勝 桂川有人 2位 大澤和也 3位 今野大喜 6位T 木村太一 9位T 永井直樹
平成30年度関東大学春季Aブロック対抗戦 優勝
5/26(土)~5/27(日)
サザンヤードカントリークラブ
最優秀選手 木村太一
優勝チームメンバー 今野大喜 大澤和也 吉田隼人 岩崎亜久竜 吉田泰基 松本正樹 清水大成 桂川有人 木村太一 植木祥多
2018 世界大学ゴルフ選手権 優勝
5/16(水)~5/20(土)
Pradera Golf & Country Club (フィリピン・ルバオ・パンパンガ州)
男子団体 優勝 優勝チームメンバー 今野大喜 桂川有人 清水大成
男子個人 優勝 今野大喜 2位 桂川有人 5位 清水大成
第8回タイトリスト モニター校ゴルフ対抗戦フレンドリーマッチ
5/3(木)~5/4(金)
宍戸ヒルズカントリークラブ
バーディー賞 (5H) 今野大喜 鈴木祥一郎 植木祥多 (17H) 吉田隼人
準優勝チームメンバー 今野大喜 大澤和也 岩崎亜久竜 清水大成 桂川有人
3位チームメンバー 吉田隼人 吉田泰基 松本正樹 木村太一 植木祥多
13位チームメンバー 大川功起 鈴木祥一郎 荒井 陸 伊藤優太 矢野圭介
第2回U-22タイトリストモニター校ゴルフドリームカップ 優勝
3/23(金)
宍戸ヒルズカントリークラブ東コース
優勝チームメンバー 大川功起 鈴木祥一郎 荒井 陸 伊藤優太 矢野圭介
第55回会長杯争奪関東学生ゴルフ選手権 優勝
11/28(火)
我孫子ゴルフ倶楽部
優勝 永井直樹 4位T 阿佐和典 6位T 荒井陸 宮下大周 10位T 大川功起 12位T 前田晃希 鈴木祥一朗 21位T 金子憲洋 28位T 楳山優真
文部科学大臣杯争奪第10回全日本大学・高等学校ゴルフ対抗戦(個人) 優勝
11/14(火)~ 11/15(水)
横浜カントリークラブ
優勝 桂川有人 3位T 今野大喜 清水大成 21位T 木村太一 23位 大澤和也
第61回信夫杯争奪日本大学ゴルフ対抗戦 優勝
10/26(木)~ 10/27(金)
千葉カントリークラブ 梅郷コース
優勝チームメンバー 勝俣陵 今野大喜 大澤和也 清水大成 桂川有人 木村太一
第64回朝日杯争奪日本学生ゴルフ選手権 優勝
10/24(火)~ 10/25(水)
千葉カントリークラブ 梅郷コース
優勝 桂川有人 準優勝 大澤和也 4位T 勝俣陵 9位T 今野大喜 13位T 吉田隼人 18位T 吉田泰基 24位T 半田匠佳 清水大成 29位T 石原航輝 木村太一
第72回国民体育大会
10/4(水)~ 10/6(金)
愛媛ゴルフ倶楽部 (内子町)
男子個人 3位 今野大喜 6位T 大澤和也 11位T 石原航輝 17位T 半田匠佳 橋本竜摩 松本正樹
男子団体 2位 今野大喜 3位 阿佐和典 6位 半田匠佳 荒井陸
平成29年関東大学秋季Aブロック対抗戦 優勝
9/12(火)~ 9/13(水)
軽井沢72ゴルフ 入山コース
優勝チームメンバー 勝俣陵 橋本竜摩 今野大喜 大澤和也 岩崎亜久竜 松本正樹 吉田泰基 清水大成 桂川有人 木村太一
第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)
8/24(木)~ 8/26(土)
男子個人 5位 今野大喜 男子団体 優勝
2017年度(第71回)日本学生ゴルフ選手権競技 優勝
8/22(火)~ 8/25(金)
四日市カンツリー倶楽部(三重県)
優勝 清水大成 3位T 木村太一 7位T 伊藤優太 15位T 大岩龍一 25位T 吉田泰基
第65回関東学生ゴルフ選手権
8/8(火)~ 8/11(金)
鷹之台カンツリー倶楽部
5位T 桂川有人 9位T 竹内大 11位 清水大成 12位T 今野大喜 14位T 勝俣陵 橋本竜摩 吉田歩生 木村太一 20位T 岩崎亜久竜 
2017年(第102回)日本アマチュアゴルフ選手権 優勝
7/4(火)~ 7/7(金)
広島カンツリー倶楽部 八本松コース
優勝 大澤和也 2位T 今野大喜 11位T 大岩龍一 20位T 木村太一
第54回全国大学ゴルフ対抗戦 準優勝
6/15(木)~ 6/16(金)
苫小牧ゴルフリゾート72 エミナゴルフクラブ 南コース
準優勝チームメンバー 勝俣陵 今野大喜 大澤和也 吉田泰基 清水大成 桂川有人
平成29年度関東アマチュアゴルフ選手権
6/3(土)~ 6/6(火)
中条ゴルフ倶楽部
3位 勝俣陵 8位 大岩龍一 9位 吉田隼人 14位T 阿佐和典 19位T 吉田歩生 26位T 澤瀬遼馬 30位T 橋本竜摩
平成29年度関西アマチュアゴルフ選手権
5/30(火)~ 6/2(金)
よみうりカントリークラブ
3位T 吉田泰基 5位T 松本正樹
平成29年度中部アマチュアゴルフ選手権
5/30(火)~ 6/2(金)
東名古屋カントリークラブ 西コース
2位T 桂川有人(プレーオフの結果) 5位 大澤和也 12位T 今野大喜 15位T 木村太一
平成29年度関東大学春季Aブロック対抗戦 優勝
5/23(火)~ 5/24(水)
烏山城カントリークラブ
最優秀選手 清水大成
優勝チームメンバー 勝俣陵 今野大喜 大澤和也 岩崎亜久竜 大岩龍一 吉田泰基 松本正樹 清水大成 桂川有人 木村太一
第7回タイトリスト モニター校ゴルフ対抗戦フレンドリーマッチ 優勝
5/3(火)~ 5/4(水)
宍戸ヒルズカントリークラブ
優勝チームメンバー 岩崎亜久竜 松本正樹 清水大成 桂川有人 木村太一
第1回U-22タイトリストモニター校ゴルフドリームカップ 優勝
3/23(木)
宍戸ヒルズカントリークラブ 東コース
優勝チームメンバー 石塚祥成 橋本竜摩 大川功起 岩崎亜久竜 鈴木祥一郎
第53回全国大学ゴルフ対抗戦 3位
6/16(木)~ 6/17(金)
苫小牧リゾート エミナゴルフクラブ 南コース
平成28年度関東アマチュアゴルフ選手権競技
6/7(火)~ 6/10(金)
カレドニアンゴルフクラブ
優勝 北山健太郎 3位T 大岩龍一 5位T 吉田歩生 7位T 松原大輔 小泉正樹
平成28年度中部アマチュアゴルフ選手権競技
5/31(火)~ 6/3(金)
四日市カンツリー倶楽部
優勝 今野大喜 11位T 大澤和也
平成28年度関東春季Aブロック対抗戦 準優勝
5/24(火)~ 5/25(水)
烏山城カントリークラブ
第53回会長杯争奪関東学生ゴルフ選手権
12/1(火)
我孫子ゴルフ倶楽部
3位T 松村本盛 6位T 澤瀬遼馬 6位T 永井直樹 6位T 阿佐和典 12位 大川功起 13位T 石塚祥成
文部科学大臣杯争奪第8回全日本大学・高等学校ゴルフ対抗戦
11/20(金)~ 11/21(土)
上総モナークカントリークラブ
優勝 星野陸也 7位 阿佐和典 15位T 阿久津未来也
第59回信夫杯争奪日本大学ゴルフ対抗戦 3位
10/29(木)~ 10/30(金)
千葉カントリークラブ・梅郷コース
第62回朝日杯争奪日本学生ゴルフ選手権
10/27(火)~ 10/28(水)
千葉カントリークラブ・梅郷コース
4位T 阿久津未来也 阿佐和典 星野陸也 8位T 山本豪 15位T 浜谷尚人
第27回ノムラカップ アジア太平洋アマチュアゴルフチーム選手権
10/22(木)~ 10/25(日)
Yas Links
日本チーム優勝 (26年ぶり9回目) 個人:6位T 松原大輔(日本チーム内トップ)
第62回朝日杯争奪日本学生ゴルフ選手権関東地区予選会
10/6(火)~ 10/7(水)
軽井沢72ゴルフ 入山コース
1位 山本豪 7位T 阿佐和典 10位T 竹内大 12位T 勝俣陵
軽井沢72ゴルフ 押立コース
3位 今野大喜 4位T 浜谷尚人 7位T 谷口嵩聡 11位T 吉田心 16位T 石原航輝 16位T 大澤和也
第70回国民体育大会
9/28(月)~ 9/29(火)
ラ・グレースゴルフ倶楽部和歌山コース
成年男子団体 優勝 茨城県 (松原大輔 星野陸也 他1名)
成年男子個人 優勝 松原大輔
平成27年度関東大学秋季Aブロックリーグ戦
9/7(月)~ 9/11(金)
こだまゴルフクラブ
準優勝 (最優秀選手 阿久津未来也)
2015年度(第69回)日本学生ゴルフ選手権競技
8/25(火)~ 8/28(金)
大利根カントリークラブ・東コース
4位 阿久津未来也 5位T 星野陸也
平成27年度(第45回)中部オープンゴルフ選手権競技
8/19(水)~ 8/21(金)
東名古屋カントリークラブ・西コース
優勝 今野大喜
第63回関東学生ゴルフ選手権
8/4(火)~ 8/7(金)
鷹之台カンツリー倶楽部
3位 星野陸也 4位T 今野大喜 7位T 阿久津未来也 9位T 松原大輔 12位 永浦吏杜睦 14位T 山本豪
2015年度(第100回)日本アマチュアゴルフ選手権競技
7/8(水)~ 7/13(月)
廣野ゴルフ倶楽部・小野ゴルフ倶楽部
メダリスト・ベスト16 阿久津未来也
ベスト32 吉田心 松原大輔 大澤和也
ベスト64 勝俣陵 永浦吏杜睦 阿佐和典 星野陸也
第52回全国大学ゴルフ対抗戦 優勝
6/17(水)~ 6/18(木)
小樽カントリー倶楽部
平成27年度関東大学春季Aブロック対抗戦 優勝
5/26(火)~ 5/27日(水)
フレンドシップカントリークラブ

女子

第54回会長杯争奪関東女子学生ゴルフ選手権
11/27(火)
我孫子ゴルフ倶楽部
2位T 平野愛子 4位T 後藤ひなの 7位 磯井玲那 8位T 大石彩未 11位T 比嘉瑞姫 
15位T 杉下舞 18位T 稲永真衣
文部科学大臣杯争奪第1回日本女子学生ゴルフ王座決定戦 優勝
11/13(火)~11/14(水)
浜松シーサイドゴルフクラブ
優勝 星川ひなの 7位T 横山稀理 金岡杏実 11位T 森はな 13位T 田中のどか
第19回信夫杯争奪日本女子大学ゴルフ対抗戦 準優勝
10/25(木)~10/26(金)
千葉カントリークラブ・梅郷コース
第21回朝日杯争奪日本女子学生ゴルフ選手権
10/23(火)~10/24(水)
千葉カントリークラブ・梅郷コース
2位T 森はな 星川ひなの 13位T 田中のどか 20位T 横山稀理 
第73回国民体育大会
10/4(木)~10/6(土)
越前カントリークラブ (福井県あわら市)
女子個人 22位T 森はな 
女子団体 19位 森はな 
平成30年関東女子大学秋季Aブロック対抗戦 優勝
9/5(水)~9/6(木)
こだまゴルフクラブ
優勝チームメンバー 横山稀理 金岡杏実 鈴木磨夜 森 はな 星野杏奈 星川ひなの
2018年度(第55回)日本女子学生ゴルフ選手権競技
8/22(水)~8/24(金)
飯能ゴルフ倶楽部(埼玉県)
2位 星川ひなの 5位 金岡杏実 13位T 横山稀理 23位T 森はな 25位 田中のどか
第56回関東女子学生ゴルフ選手権 優勝
8/7(火)~8/9(木)
相模カンツリー倶楽部
優勝 星川ひなの 9位 横山稀理 11位T 森はな 14位T 田中のどか 金岡杏実 19位T 星野杏奈
2018年度(第60回)日本女子アマチュアゴルフ選手権競技
6/19(火)~6/22(金)
嵐山カントリークラブ
11位T 星川ひなの 33位T 星野杏奈 64位T 鈴木磨夜
第41回全国女子大学ゴルフ対抗戦 準優勝
6/14(木)~6/15(金)
日野ゴルフ倶楽部(滋賀県)
最優秀選手 星川ひなの
準優勝チームメンバー 田中のどか 森はな 星野杏奈 谷口瑠梨 鈴木磨夜 星川ひなの
第48回九州女子選手権
5/15(火)~5/17(木)
ザ・クイーンズヒルゴルフクラブ
9位 星川ひなの
平成30年度関東女子ゴルフ選手権
5/15(火)~5/17(木)
ホウライカントリー倶楽部(栃木県)
15位T 星野杏奈 29位T 谷口瑠梨 33位T 鈴木磨夜
平成30年度関東女子大学春季Aブロック対抗戦 優勝
5/6(日)~5/7(月)
サンヒルズ72カントリークラブ
最優秀選手 星川ひなの
優勝チームメンバー 田中のどか 森はな 星野杏奈 鈴木磨夜 金岡杏実 星川ひなの
第2回U-22タイトリストモニター校ゴルフドリームカップ 優勝
3/23(金)
宍戸ヒルズカントリークラブ東コース
優勝チームメンバー 田邉美莉 田中のどか 森はな 星野杏奈 鈴木磨夜
第53回会長杯争奪関東女子学生ゴルフ選手権
11/28(火)
我孫子ゴルフ倶楽部
5位 田中のどか 7位T 田邉美莉 谷口瑠梨 永井晴菜 13位T 中田樹乃 17位T 阿見敦美 磯井玲那 横山稀理 23位T 加藤陽 25位T 弘津綾香 大石彩未
文部科学大臣杯争奪第10回全日本大学・高等学校ゴルフ対抗戦(個人)
11/14(火)~ 11/15(水)
横浜カントリークラブ
7位 森はな
第18回信夫杯争奪日本女子大学ゴルフ対抗戦 優勝
10/26(木)~ 10/27(金)
千葉カントリークラブ 梅郷コース
最優秀選手 星野杏奈
優勝チームメンバー 大輪美優 田邉美莉 星野杏奈 森はな 鈴木磨夜 金岡杏実
第20回朝日杯争奪日本女子学生ゴルフ選手権
10/24(火)~ 10/25(水)
千葉カントリークラブ 梅郷コース
6位T 森はな 13位T 田邉美莉 20位T 鈴木磨夜
平成29年関東女子大学秋季Aブロック対抗戦 優勝
9/5(火)~ 9/6(水)
こだまゴルフクラブ
優勝チームメンバー 大輪美優 田中のどか 星野杏奈 森はな 鈴木磨夜 金岡杏実
2017年度(第54回)日本女子学生ゴルフ選手権競技
8/23(水)~ 8/25(金)
四日市カンツリー倶楽部(三重県)
15位 星野杏奈 22位T 森はな
第55回関東女子学生ゴルフ選手権
8/8(火)~ 8/10(木)
飯能ゴルフクラブ
4位 星野杏奈 9位T 森はな 26位T 田邉美莉 金岡杏実 28位T 田中のどか
平成29年度関東女子ゴルフ選手権
5/17(水)~ 5/19(金)
富里ゴルフ倶楽部
11位T 星野杏奈 36位T 森はな
平成29年度関東女子大学春季Bブロック対抗戦 優勝
5/10(水)~ 5/11(木)
サンヒルズカントリークラブ WESTコース
優勝チームメンバー 大輪美優 星野杏奈 森はな 鈴木磨夜 金岡杏実
第39回全国女子大学ゴルフ対抗戦 7位
6/16(木)~ 6/17(金)
苫小牧リゾート エミナゴルフクラブ 南コース
平成28年度関東春季Aブロック対抗戦 4位
5/11(水)~ 5/12(木)
サンヒルズカントリークラブ
第51回会長杯争奪関東女子学生ゴルフ選手権
12/1(火)
我孫子ゴルフ倶楽部
3位T 阿見敦美 7位T 手塚あいり 9位T 本田瑞稀
第16回信夫杯争奪日本女子大学ゴルフ対抗戦 5位
10/29(木)~ 10/30(金)
千葉カントリークラブ・梅郷コース
第18回朝日杯争奪日本女子学生ゴルフ選手権
10/27(火)~ 10/28(水)
千葉カントリークラブ・梅郷コース
23位T 飯田真梨
第18回朝日杯争奪日本女子学生ゴルフ選手権関東地区予選会
10/6(火)
軽井沢72ゴルフ 南コース
2位T 大野さやか 6位T 飯田真梨 16位T 大輪美優
平成27年度関東女子大学秋季A・B・C・Dブロック対抗戦 3位
9/8(火)~ 9/9(水)
初穂カントリークラブ
2015年度(第52回)日本女子学生ゴルフ選手権競技
8/26(水)~ 8/28(金)
大利根カントリークラブ・東コース
23位T 大輪美優
第53回関東女子学生ゴルフ選手権
8/4(火)~ 8/6(木)
狭山ゴルフクラブ
15位T 大輪美優 17位T 高橋和華
第38回全国女子大学ゴルフ対抗戦 優勝
6/17(水)~ 6/18(木)
小樽カントリー倶楽部
平成27年度関東女子大学春季A・B・C・Dブロック対抗戦 3位
5/12(火)~ 5/13(水)
サンヒルズカントリークラブ

日本アマチュアゴルフ選手権 本学優勝者

  • 氏名
  • 開催コース
1969年
山田 健一
東京GC
1970年
山田 健一
廣野GC
1975年
倉本 昌弘
セントラルGC・東コース
1977年
倉本 昌弘
霞ヶ関CC・東コース
1979年
湯原 信光
相模原GC・東コース
1980年
倉本 昌弘
小野GC
1981年
内藤 正幸
東京GC
1987年
鈴木 享
浜松シーサイドGC
1988年
川岸 良兼
六甲国際GC・東,中コース
1989年
尾家 清孝
龍ケ崎CC
1991年
宮本 勝昌
筑波CC
1992年
米倉 和良
廣野GC
1993年
米倉 和良
札幌ゴルフGC・由仁コース
2009年
宇佐美 祐樹
若松GC
2010年
阿部 裕樹
愛媛GC・プリンス,キングコース
2012年
小袋 秀人
奈良国際GC

日本女子アマチュアゴルフ選手権 本学優勝者

  • 氏名
  • 開催コース
1968年
井福 羽留子
柏GC
1976年
石井 羽留子
相模CC
1987年
喜多 麻子
名古屋GC
1994年
大山 志保
南山CC

日本大学ゴルフ部通算優勝回数

本学ゴルフ部

団体戦男子138勝女子50勝
個人戦男子82勝女子25勝
日本アマ男子16勝女子4勝
合計男子236勝女子79勝315勝

本学出身プロ

男子ツアー

合計  185勝

男子シニアツアー

合計  18勝

女子ツアー