本年度 競技結果
男子
- 文部科学大臣杯争奪第42回日本学生ゴルフ王座決定戦
- 11/28(火)~12/1(金)
- トム・ワトソンゴルフコース
- ベスト8 小林大河 ベスト16 佐藤卓郎
- 第61回会長杯争奪関東学生ゴルフ選手権
- 11/21(火)
- 我孫子ゴルフ倶楽部
- ≪準優勝≫ 高橋幸生
- 5位T 飯塚敬吾 13位T 佐藤優也 24位T 西條智貴 34位T 松原将太 37位T石崎拓海 63位 重谷大雅
- ダンロップフェニックストーナメント 2023 優勝
- 11/16(木)~11/19(日)
- フェニックスカントリークラブ(宮崎県)
- 優勝 杉浦悠太
- 常陸宮杯 第2回全日本大学ゴルフ選手権競技 団体戦:3位 個人戦:準優勝
- 11/7(火)~11/10(金)
- 片山津ゴルフ倶楽部(西)
- ≪団体戦チームメンバー≫ 杉浦悠太 出利葉太一郎 小林大河 岩井光太 林田直也
- ≪個人戦:準優勝≫ 林田直也
- 14位T 杉浦悠太 17位T 出利葉太一郎 35位T 岩井光太 44位T 小林大河
- 全日本大学ゴルフスーパーリーグ2023by三木ゴルフ倶楽部
- 11/1(水)~11/2(木)
- 三木ゴルフ倶楽部
- ≪男子団体戦準優勝チームメンバー≫ 杉浦悠太 小林大河 岩井光太 林田直也
- ≪男女ミックス個人戦:準優勝≫ 杉浦悠太
- 21位T 林田直也 33位T 岩井光太 37位T 小林大河
- 令和5年 第75回国民体育大会 成年男子個人 優勝
- 9/21(木)~9/22(金)
- 霧島ゴルフクラブ
- 優勝 佐野健太
- 8位T 岩井光太 22位T 隅内雅人 28位T 出利葉太一郎 48位T 高津佐琉斗 58位T 古川惣一朗
64位T 寺西遼馬 94位T 林田直也 100位T 泊隆太 111位T 鈴木聡馬 118位T 栗原悠宇
- 2023年関東大学秋季Aブロックリーグ戦 準優勝
- 9/11(月)~9/15(金)
- こだまゴルフクラブ
- 最優秀選手 杉浦悠太
- ≪準優勝チームメンバー≫ 杉浦悠太 出利葉太一郎 岩井悠真 島戸太一 高橋遼羽 塚原悠斗 小林大河 髙橋幸生 岩井光太 隅内雅人 泊隆太 林田直也
- パンパシフィック大学ゴルフスーパーリーグby札幌リージェントゴルフ倶楽部
団体戦優勝 個人戦優勝
- 9/6(水)~9/8(金)
- 札幌リージェントゴルフ倶楽部 旧コース
- ≪団体戦優勝チームメンバー≫ 杉浦悠太 出利葉太一郎 高橋遼羽 岩井光太 隅内雅人
- 個人戦優勝 杉浦悠太
- 2位 隅内雅人 7位T 出利葉太一郎 10位T 岩井光太 26位T 高橋遼羽
- ABEMAツアー | ダンロップフェニックストーナメントチャレンジinふくしま2023 優勝
- 8/31(木)~9/2(土)
- グランディ那須白河ゴルフクラブ
- 優勝 杉浦悠太
- 2位 隅内雅人 62位T 岩井光太
- 2023年度(第76回)日本学生ゴルフ選手権競技
- 8/22(火)~8/25(金)
- 大山ゴルフクラブ
- 3位 杉浦悠太 6位T 隅内雅人 11位T 出利葉太一郎 18位T 岩井悠真 23位T 島戸太一 41位T 高橋遼羽
- 47位T 岩井光太 50位T 塚原悠斗 髙橋幸生 54位 林田直也
- 第71回関東学生ゴルフ選手権
- 8/8(火)~8/11(金)
- 鷹之台カンツリー倶楽部
- 4位T 高橋遼羽 9位T 林田直也 12位 隅内雅人 16位T 岩井光太 18位T 髙橋幸生 20位T 島戸太一
- 27位T 岩井悠真 小林大河 37位T 塚原悠斗 42位T 朴相大 松澤虎大
- 2023年(第107回)日本アマチュアゴルフ選手権
- 6/27(火)~6/30(金)
- ツキサップゴルフクラブ(北海道)
- 4位T 岩井光太 6位T 杉浦悠太 11位T 林田直也 21位 出利葉太一郎 29位T 岩井悠真 42位T 吉川翔都 56位T 高橋遼羽 60位 小林大河
- 第60回全国大学ゴルフ対抗戦 優勝
- 6/21(水)~6/22(木)
- 苫小牧72エミナゴルフクラブ(南)
- 最優秀選手 出利葉太一郎
- ≪優勝チームメンバー≫ 杉浦悠太 出利葉太一郎 小林大河 岩井光太 隅内雅人 林田直也
- 2023年度北海道アマチュアゴルフ選手権
- 5/30(火)~6/2(金)
- 北海道ブルックスカントリークラブ
- 2位 高橋遼羽 3位 朴相大
- 2023年度東北アマチュアゴルフ選手権
- 5/30(火)~6/2(金)
- 利府ゴルフ俱楽部
- 37位 大石恵輝
- 2023年度関東アマチュアゴルフ選手権 優勝
- 5/29(月)~6/1(木)
- 総武カントリークラブ 総武 中・西(千葉県)
- 優勝 岩井光太
- 11位T 小林大河 隅内雅人 21位T 島戸太一 34位T 島岡聖 泊隆太 39位T 栗原悠宇 54位T 鈴木聡馬
61位 清水大雅 62位 菱沼壮太
- 2023年度中国アマチュアゴルフ選手権
- 5/24(水)~5/27(土)
- 鷹の巣ゴルフクラブ
- 2位 寺西遼馬
- 2023年度九州アマチュアゴルフ選手権
- 5/23(火)~5/26(金)
- 小倉カンツリー倶楽部
- 3位 林田直也 5位T 吉田京介
- 2023年度関西アマチュアゴルフ選手権
- 5/23(火)~5/26(金)
- 宝塚ゴルフ俱楽部・新コース
- 47位T 関本琉志
- 2023年度中部アマチュアゴルフ選手権
- 5/23(火)~5/26(金)
- 伊勢カントリークラブ
- 4位 岩井悠真 17位 吉川翔都 48位 竹中捷人 56位 山田倖生 59位 高津佐琉斗 63位 椎名将大
- 2023年度関東大学春季Aブロック対抗戦 優勝
- 5/20(土)~5/21(日)
- サザンヤードカントリークラブ
- 最優秀選手 出利葉太一郎
- ≪優勝チームメンバー≫ 杉浦悠太 出利葉太一郎 吉川翔都 朴相大 岩井悠真 寺西遼馬 小林大河
岩井光太 隅内雅人 林田直也
- 2023年度(第20回)ネイバーズトロフィーチーム選手権 優勝
- 4/11(火)~4/13(木)
- Taiwan Golf & Country Club(チャイニーズタイペイ)
- ≪優勝チームメンバー≫ 杉浦悠太 出利葉太一郎 隅内雅人
女子
- 文部科学大臣杯争奪第6回日本女子学生ゴルフ王座決定戦 優勝
- 11/28(火)~12/1(金)
- トム・ワトソンゴルフコース
- 優勝 櫻井梨央
- ベスト16 山本瑠奈
- 第59回会長杯争奪関東女子学生ゴルフ選手権
- 11/21(火)
- 我孫子ゴルフ倶楽部
- 3位T 小瀬愛美 9位T 佐藤亜樹 13位T 竹内麗花 28位T 谷七穂
- 常陸宮妃杯 第2回全日本女子大学ゴルフ選手権競技 団体戦:準優勝
- 11/8(水)~11/10(金)
- 片山津ゴルフ倶楽部(西)
- ≪団体戦準優勝チームメンバー≫ 飯村知紗 市村杏 櫻井梨央 永谷優 山本瑠奈
- ≪個人戦≫ 2位T 櫻井梨央 8位T 市村杏 山本瑠奈 27位T 飯村知紗 29位T永谷優
- 全日本大学ゴルフスーパーリーグ2023by三木ゴルフ倶楽部
- 11/1(水)~11/2(木)
- 三木ゴルフ倶楽部
- ≪女子団体戦3位チームメンバー≫ 市村杏 櫻井梨央 永谷優 山本瑠奈
- ≪男女ミックス個人戦≫ 7位T 市村杏 11位T 櫻井梨央 62位T 山本瑠奈 永谷優
- パンパシフィック大学ゴルフスーパーリーグby札幌リージェントゴルフ倶楽部 団体戦8位
- 9/6(水)~9/8(金)
- 札幌リージェントゴルフ倶楽部 旧コース
- ≪団体戦チームメンバー≫ 竹内麗花 平田妃希 木村彩夏 松永七海 永谷優
- ≪個人戦≫ 21位T 永谷優 24位T 平田妃希 30位T 竹内麗花 33位T 松永七海 39位T 木村彩夏
- 2023年関東女子大学秋季Aブロック対抗戦 準優勝
- 9/5(火)~9/6(水)
- 静ヒルズカントリークラブ
- ≪準優勝チームメンバー≫ 飯村知紗 市村杏 櫻井梨央 髙野愛姫 山本瑠奈
- 2023年度(第59回)日本女子学生ゴルフ選手権競技
- 8/23(水)~8/25(金)
- 大山ゴルフクラブ
- 4位T 髙野愛姫 8位 山本瑠奈 12位T 櫻井梨央 23位 飯村知紗
- 第61回関東女子学生ゴルフ選手権 優勝
- 8/8(火)~8/10(木)
- メイプルポイントゴルフクラブ
- 優勝 髙野愛姫
- 3位T 山本瑠奈 7位T 飯村知紗 11位T 櫻井梨央 17位T 永谷優 20位T 市村杏
- 第46回全国女子大学ゴルフ対抗戦 3位
- 6/21(水)~6/22(木)
- 苫小牧72エミナゴルフクラブ(東)
- ≪チームメンバー≫ 飯村知紗 市村杏 櫻井梨央 髙野愛姫 永谷優 山本瑠奈
- 2023年(第64回)日本女子アマチュアゴルフ選手権競技
- 6/13(火)~6/16(金)
- 秋田カントリー倶楽部 大平山・日本海コース(秋田県)
- 29位T 山本瑠奈 46位T 髙野愛姫
- 2023年度(第52回)中部女子アマチュアゴルフ選手権競技
- 5/17(水)~5/19(金)
- 緑ヶ丘カンツリークラブ
- 7位 山本瑠奈
- 2023年度(第45回)東北女子アマチュアゴルフ選手権競技
- 5/17(水)~5/19(金)
- 秋田カントリー倶楽部
- 2位 櫻井梨央
- 2023年度関東女子ゴルフ選手権
- 5/13(土)~5/16(火)
- グランフィールズカントリークラブ
- 7位T 髙野愛姫 13位T 飯村知紗 40位T 永谷優 55位T 市村杏
- 2023年度関東女子大学春季Aブロック対抗戦 優勝
- 5/6(土)~5/7(日)
- 杉ノ郷カントリークラブ
- ≪優勝チームメンバー≫ 飯村知紗 市村杏 櫻井梨央 髙野愛姫 永谷優 山本瑠奈